В Димитровграде планируют отрыть новый факультет по подготовке медсестер

Об этом заместителю Председателя Правительства – Министру здравоохранения Ульяновской области Павлу Дегтярю доложили в ходе совещания по обсуждению вопросов отрасли здравоохранения в Клинической больнице № 172 ФМБА России.
Как подчеркнул Министр здравоохранения Павел Дегтярь, в 2016 году в регионе планируется увеличить количество целевых мест для будущих врачей до 200, Минздрав готов часть из них предусматривать только для Димитровграда. Также Павел Дегтярь обозначил ряд первоочередных мер, которые будут направлены на развитие кадрового потенциала отрасли здравоохранения Димитровграда. «Во-первых, будет подготовлен перечень самых востребованных специальностей и предложения по заработной плате. Он позволит нам вести конкретный диалог с выпускниками вузов и подготовленными специалистами из других регионов. Во-вторых, в этом году на работу пришли первые "целевики", которые частично разгрузили кадровую проблему, поэтому принято решение о дополнительном квотировании целевых мест для Димитровграда по обучению в наших вузах - партнерах. В-третьих, мы усилим город специалистами выездных бригад, а также предложим частным центрам Димитровграда войти в программу государственных гарантий и оказывать помощь в рамках ОМС. Первые участники уже есть, в этом году один из центров заявился в программу ОМС по эндокринологии и уже бесплатно оказывает помощь гражданам. Но не многие об этом знают, отрегулируем этот вопрос налаживанием коммуникаций между филиалом ФМБА и частными клиниками. В-четвёртых, уже подписано постановление Правительства Ульяновской области, которое дало возможность участвовать димитровградским медицинским работникам в Губернаторской ипотеке», - сказал Министр.

Как отмечают специалисты Клинической больницы № 172, проблема с кадровым обеспечением сохраняется, поскольку приток кадров пока не дает желаемой положительной динамики, кроме того, требуется значительное омоложение медицинского коллектива. В то же время в больнице наметились положительные тенденции - приток специалистов по итогам 2015 года не ниже уровня оттока кадров из больницы, однако специалисты продолжают работать над привлечением докторов и средних медработников в отрасль. Для этого в 2015 году заключено 77 договоров на целевую подготовку специалистов и 21 договор по интернатуре и клинической ординатуре. Это в 2 раза больше, чем в 2014 году. Кроме того, уделяется повышенное внимание профессиональной ориентации школьников, проводятся тематические встречи с будущими абитуриентами и их родителями из Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов. В целях социальной поддержки медицинских специалистов Клиническая больница № 172 ФМБА России готова компенсировать 5 тысяч рублей на найм жилья или погашение ипотеки, а также выплачивать стимулирующие выплаты молодым медикам, которые только начали свою трудовую деятельность.


трисосны.рф

6-04-2016 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье