Клещи очень активны!

Уже сейчас число укушенных насекомыми горожан в несколько раз превышает количество пострадавших за аналогичный период прошлого года. В преддверии майских праздников медики призывают горожан к осторожности на природе.

Клещи - переносчики инфекционных заболеваний - традиционно появляются в нашем регионе в апреле. Но если в прошлом году в конце месяца было отмечено всего 13 случаев, то этот год бьет все рекорды по укусам насекомых.

По словам Екатерины Мороз, главного специалиста-эксперта отдела эпиднадзора, на сегодняшний день зарегистрировано уже 53 случая укусов клещами, 10 пострадавших - это дети до 17 лет. Уже зарегистрировано два случая клещевого боррелиоза - это инфекционное заболевание, которое передается через укусы клещей.

Существует такая мера профилактики против клещей как вакцинация. Ознакомиться с показаниями к прививке можно в городских поликлиниках. Эпидемиологи предупреждают любителей отдыха на природе, быть осторожней. В случае обнаружения клеща на своем теле необходимо немедля обратиться за медицинской помощью в ближайшую поликлинику.


трисосны.рф

28-04-2016 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье