Оргкомитет признал Альберта Карибяна лучшим боксером турнира памяти маршала Жукова

Заслуженный тренер СССР и России Альфред Гришин подготовил отчет о выступлении воспитанников димитровградской школы бокса на всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге, а также историческую справку об этом турнире.

Боксеры нашей школы бокса Олимпийского резерва приняли участие в 26-ом Всероссийском турнире памяти маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Он так много сделал для нашей победы в жесточайшей из войн, что ему просто трудно найти равных. Не зря же его в народе называют «Маршалом победы».

Авторитет Жукова в нашей стране и во всем Мире был настолько велик, что это вызвало жгучую зависть Сталина, который попросту ревновал Жукова к славе, и в июне 1946 года он был снят с должности Главкома сухопутных войск- зам.министра обороны СССР и назначен командующим Одесским военным округом, а в феврале 1948 года был переведен командующим Уральского военного округа.

Маршал Жуков прекрасно служил Родине на любом посту. Уральский военный округ стал передовым в вооруженных Силах СССР по боевой подготовке, а Уральский армейский спорт по настоящему набрал силу и вышел на Всесоюзную арену.

Был создан первый в стране спортивный клуб Армии. Специфически относился Жуков к боксу, считая, что все тактические действия войск в бою повторяют действия боксера в ринге – атака, контратака, защита, маневр, и по достоинству оценивал искусство боксера уметь пользоваться тактическими и техническими приемами.

В 1986 году Свердловская областная федерация бокса приняла решение о проведении турнира памяти Г.К.Жукова, это решение было поддержано правительством Свердловской области, тем более, что недавно ему исполнилось 90 лет, и первый турнир памяти Г.К. Жукова провели в 1989 году по программе VII летних Всероссийских Игр молодежи, что гарантировало поддержку Госкомспорта РСФСР.

Турнир пережил все невзгоды перестройки нашей страны и сохранился – как негасимый нужный маяк в подготовке мастеров спорта по боксу.

Всероссийский турнир памяти Г.К. Жукова набирает известность и у федераций бокса других стран, и в сегодняшнем турнире приняли участие спорт-
смены из Казахстана, Азербайджана и Германии, и из 19 регионов России.

Наши боксеры поддержали высокий рейтинг нашей школы.

Алексей Москвин, МС, 56 кг. Выиграл убедительно четыре боя у боксеров из Казахстана, Челябинска, Удмуртии и Свердловской области и стал чемпионом.

Альберт Карибян, МСМК, 69 кг. Выиграл в блестящем атакующем стиле четыре боя у двух боксеров их Казахстана, Свердловской и Тюменской областей, стал чемпионом и признан оргкомитетом турнира «Лучшим боксером турнира».

Артем Хотенов, МС, выступал в весе 60 кг – в первый день выиграл у боксера из Казахстана. но во втором бою был признан побежденным с разногласным решением судей с МСМК Русланом Камиловым из ХМАО – ЮГРА.

В весовой категории 75 кг нашу школу представляли три боксера. МС Владислав Федюрин выиграл у боксера их Казахстана, но в полуфинале уступил боксеру из Екатеринбурга и завоевал бронзовую медаль. Артур Тамоян проиграл боксеру из г.Санкт-Петербурга. Кандидат в мастера спорта Александр Куприянов в упорных боях выиграл у боксеров из ХМАО – Югра, Свердловской области, но в полуфинале уступил боксеру из Екатеринбурга Константину Симонову, который стал победителем и выполнил норматив «Мастер спорта России». Александр завоевал «бронзовую» медаль и вселил уверенность в нас, что и ему мастерский норматив по плечу в ближайшее время.

Боксеры провели 16 боев, выиграли 12 – такой результат в нашей школе заслуживает оценки «хорошо».

Боксеры группы «Высшего Спортивного Мастерства» (ВСМ) прошли хорошую проверку боем перед чемпионатом Вооруженных Сил России, который состоится 26-31 июля в Рязани.