Итоги 2016 года

Наш краткий обзор всех сфер жизнедеятельности Димитровграда.

Уходящий 2016 год был богат на политические события. Самое, пожалуй, яркое и запоминающееся - выборы депутатов Государственной Думы и губернатора Ульяновской области. Сергей Морозов победил в первом туре и вновь возглавил регион.

На должность главы города был избран Алексей Кошаев. Михаил Сенюта сменил Ирину Баканову на посту заместителя главы администрации города, а Александр Савинов пришел на место уволившегося по собственному желанию Сергея Выжимова. Вернулась в Димитровград и некогда главный архитектор города Татьяна Тарасова. Руководителем аппарата была назначена Юлия Корженкова. Главой администрации города стал Вячеслав Гнутов. Таким образом руководство города полностью обновилось.

«Каждый руководитель из администрации будет реализовывать свой проект, направленный, прежде всего, на повышение качества жизни горожан и на развитие нашего города. И очень важно, чтобы димитровградцы нас поддержали, приняли активное участие в этих проектах. Только совместно работая, мы можем сделать наш город лучше», - заявил глава администрации города Вячеслав Гнутов.

В 2016 году Димитровград подал заявку на присвоение нашему городу статуса территории опережающего развития с особым режимом налогообложения. В рамках проекта «Фонд развития моногородов» подана заявка на реконструкцию автомобильной дороги по улицы Промышленной.

«В уходящем году инициативы координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства были поддержаны на федеральном уровне. В частности, инициатива по снижению страховых взносов на страхование опасных объектов предпринимательства», - сообщил председатель координационного совета предпринимателей Сергей Еремеев.

Продолжилось в уходящем году и строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. В сентябре ГНЦ НИИАР был вручен сертификат Международного центра для реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов под эгидой МАГАТЭ.

В коммунальной сфере этот год тоже преподнес немало сюрпризов. Во главе комитета по ЖКК встал Андрей Большаков, который сменил на этом посту Андрея Кайновского.

Начало отопительного сезона ознаменовалось многочисленными порывами на теплосетях.

Хотя, есть и положительные итоги деятельности коммуналки в уходящем году. Так, например, в Димитровграде было создано четыре ТОСа - это когда объединяются жители нескольких домов.

Наконец начали решать многолетнюю проблему с холодными кабинетами в университетском лицее.

«В 2016 году было отремонтировано семь магистральных дорог. Внутриквартальных дорог в рамках пятилетки благоустройства отремонтировано на 150 миллионов. В этом же году было увеличено количество снегоуборочной техники на дорогах в дневное время. Что, безусловно, сказалось на качестве уборки», - отметила куратор МКУ «Городские дороги» Софья Асташкина.

Для сферы образования год также выдался удачным. Выпускники 2016 года показали по всем предметам государственной итоговой аттестации результаты выше средних как по Ульяновской области, так и по России.

Четыре общеобразовательных учреждения вошли в рейтинг лучших школ региона - это городская гимназия, многопрофильный лицей, девятнадцатая школа и лицей номер шестнадцать. А городская гимназия пополнила список своих побед, войдя в ТОП 500 лучших школ страны.

Отличились и дошкольные учреждения. Так, детский сад "Ладушка" занял первое место по рейтингу Ульяновской области и 27 позицию по России по проекту "Социальный навигатор". А детский сад "Росинка" стал лауреатом всероссийского конкурса "Лучшая дошкольная образовательная организация года".

Продолжено строительство детского сада в микрорайоне "Олимп", закрыта на капитальный ремонт десятая школа.

В октябре уходящего две тысячи шестнадцатого года внимание ведущих средств массовой информации страны было приковано к Димитровграду. На стройплощадке Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России, произошло знаменательное событие – начался монтаж циклотрона, который специалисты образно называют «сердцем» гигантского технологического комплекса протонной терапии. До завершения строительства федерального центра медицинской радиологии осталось совсем немного. Сдача объектов будет происходить поэтапно в течение 2017-2018 гг.

В этом году в Димитровграде открылся гемодиализный центр, оснащенный 10 аппаратами «искусственная почка», последнего поколения производства японской компании. Проект реализован в рамках государственно-частного партнёрства.

Главные события в сфере экологии и охраны окружающей среды.

В этом году наконец-то наведен порядок на старом полигоне в районе Тиинска, который из-за сжигания отходов неоднократно загрязнял атмосферный воздух. Сейчас сменился собственник, проведена рекультивация, результаты анализов - в норме.

Принесла результат и борьба с незаконной добычей песка. По одному из фактов - возбуждено уголовное дело.

В этом году также проведена экологическая реабилитация Черного озера. Прочищены протоки, и хочется надеяться, что здесь уже не будет массового замора рыбы.

А еще в нашем регионе появилась должность уполномоченного по защите прав в области охраны окружающей среды. Им стал димитровградский эколог Борис Капков. Напомним, наступающий год объявлен годом экологи.

Культурная жизнь города в уходящем году была не менее насыщенной.

«В этом году в феврале месяце город Димитровград получил статус «Культурная столица малых городов России». Мы выиграли это звание. Был большой конкурс, было 293 заявки. И наша заявка была удовлетворена, и вот мы получили такой статус», - сообщила начальник управления по делам культуры и искусства Ирина Ширяева.

Актриса димитровградского драматического театра Наталия Константинова получила премию за лучшую женскую роль в постановке «Гроза» на фестивале в Костроме.

Театр-студия «Подиум» под руководством Владимира Казанджана отметил свой юбилей - 60 лет со дня основания.

В Димитровграде открылся виртуальный музей филиал «Русского музея» на базе «Дворца книги».

Здесь же последние дни уходящего года для маленьких димитровградцев открылся филиал Ульяновского театра кукол имени Валентины Леонтьевой.

Наиболее запоминающимся событием уходящего года, безусловно, стал чемпионат мира по хоккею с мячом. Он прошёл в начале февраля. Димитровградский лед принял две игры.

Начал работать физкультурно-оздоровительный комплекс "Победа".

«10 димитровградцев сдали нормы ГТО на золотой знак, 17 - на серебряный и 29 -на бронзовый. А всего сдали нормы ГТО 476 человек», - сообщил руководитель центра сдачи норм ГТО Дмитрий Ившин.

Порадовали нас победами и спортсмены. Шестнадцать медалей разного достоинства у Станислава Донца на семи этапах кубка мира, Алексей Трифонов - чемпион России, Европы и мира среди профессионалов по кикбоксингу, Эмиль Галлиев - чемпион мира по шашкам среди слепых, Олег Плисов - чемпион мира по самбо.




трисосны.рф

7-01-2017 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье