В Димитровграде прошло заседание штаба по строительству Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии

По информации руководителя федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России Олега Козина, на сегодняшний день общая стоимость объекта, строящегося на территории Ульяновской области, составляет 20 млрд 16 млн рублей, из них 12 млрд в настоящее время освоено. Оставшиеся 8 млрд рублей уже выделены, эту сумму планируется освоить до конца 2017 года. В настоящее время готовность строящегося объекта составляет порядка 60-65%. Планируется, что строительство будет завершено за 2016-2017 годы, после чего начнутся пусконаладочные работы.

«Отмечу, что, несмотря на информацию, прошедшую в СМИ, вопрос о возврате средств, потраченных на строительство центра, в федеральный бюджет Счётной Палатой не ставился. Решались вопросы чисто технического характера, в частности, о возврате средств заказчику. На данный момент эти вопросы урегулированы, в том числе мировым соглашением», - отметил руководитель федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России Олег Козин.

По его словам, оборудование для объекта частично закуплено. В частности, уже приобретена уникальная техника для протонного центра, в настоящее время она хранится на складах в Димитровграде. Напомним, протонный ускоритель весом 200 тонн спецтранспортом доставлен в город в начале октября текущего года. Ускоритель для циклотрона протонного отделения состоит из двух частей (магнитных колец), которые весят 115 и 117 тонн. Размер контейнеров, в которые они упакованы, составляет 6,2х6,2 метра. Чуть меньше (6х6 метров) контейнеры с техникой для систем Гантри.

«Оборудование довезли без каких-либо повреждений. Этот момент контролировался как со стороны страховых компаний, ФМБА России, так и со стороны поставщика - бельгийской компании IBA. Замечаний не было. С IBA мы подписали меморандум, сейчас у них идёт подготовка к осуществлению процедуры монтажа протоники в июне следующего года. Вчера я встречался с их представителями и полагаю, что на следующем штабе они будут присутствовать лично. Монтаж и пусконаладочные работы будет осуществлять дочерняя компания IBA, находящаяся в России», - заявил Олег Козин.

Напомним, 29 октября текущего года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил о ходе строительства высокотехнологичного медицинского центра Президенту РФ Владимиру Путину. Проект по возведению на территории Ульяновской области центра медицинской радиологии предусматривает строительство более двадцати корпусов. Среди них протонный центр с возможностью посещения более 1200 больных в год, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, а также поликлиника на 240 посещений в смену. По оценке экспертов этот центр будет уникальным не только для России, но и для всего мира, поскольку такого объекта, где бы работа велась комплексно и учитывала все необходимые по современным стандартам условия, пока не существует. Строительство ведётся в рамках концепции государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ.

13-11-2015 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье