В Госдуму внесли законопроект о смертной казни для террористов
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутаты Михаил Емельянов и Олег Нилов внесли в Государственную думу законопроект, согласно которому предусматривается введение смертной казни за преступления террористического характера. Депутат Олег Нилов заявил, что «эта мера может стать одним из ограничений для организаторов терактов и их пособников».
Как сообщается в зарегистрированном в электронной базе Госдумы документе, законопроектом предлагается внести поправки в две статьи УК РФ — ст. 205 (террористический акт) и ст. 205.1 (содействие террористической деятельности). Депутаты выступают за то, чтобы в качестве одного из наказаний за нарушение этих статей была смертная казнь.
Крушение российского самолета A321 в Египте признано терактом
Глава ФСБ Александр Бортников на совещании у Владимира Путина 16 ноября сообщил, что крушение российского А321 на Синае, в результате которого погибли 224 человека, произошло из-за взрыва бомбы на борту. Президент России пообещал найти виновных в этом теракте «в любой точке планеты и покарать»
По мнению депутатов, проблема терроризма в современном мире встала особенно остро. В качестве примеров создатели законопроекта приводят крушение российского А321 на Синае, а также атаки в Париже и Брюсселе. Несмотря на то что предложение ввести смертную казнь уже получило отрицательные отзывы Верховного суда и правительства, представители «Справедливой России» уверены, что смертная казнь является справедливой мерой наказания за терроризм.
Сергей Миронов пояснил, что благодаря ужесточению меры наказания также возможно будет предупреждать совершение подобных преступлений в будущем. «Хочется напомнить слова великого Ромена Роллана: “Жалость к палачам становится жестокостью к их жертвам”. Организация и совершение подобных преступлений, пособничество в их совершении заслуживают самого сурового наказания вплоть до физического уничтожения лиц, их совершивших. Цель исправления таких преступников, вероятно, достигнута быть не может, а наказание, безусловно, должно быть адекватным степени общественной опасности совершенных деяний и служить предупреждению совершения этой категории преступлений в будущем»,— заявил лидер партии.
Депутат Олег Нилов заявил “Ъ”, что «эта мера может стать одним из ограничений для организаторов терактов и их пособников». «Для смертников, может быть, это и не так актуально, но пособников и организаторов наказание заставит серьезно задуматься»,— сказал он.
Власти не намерены «закручивать гайки»
В декабре спикер Совета федерацииа Валентина Матвиенко рассказала, что пакет поправок в антитеррористическое законодательство планируют подготовить уже в 2016 году, после чего его вывесят для всеобщего обсуждения. По ее словам, усиление спецслужб РФ происходит «только в части борьбы с террористами»
С предложением ввести смертную казнь для террористов «Справедливая Россия» впервые выступила в ноябре прошлого года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу Сергея Миронова, напомнил, что в России действует мораторий на смертную казнь. «Это только озвученное предложение. Вопрос смертной казни чрезвычайно сложный, и много дискуссий ведется. В конце концов, есть решение о моратории — сейчас исходим из этого моратория»,— заявил представитель Кремля.
Также за введение высший меры наказания уже неоднократно выступал председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. «Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек. Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить — зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка,— заплатишь своей»,— подчеркнул председатель СКР. По его мнению, людям, совершающим такие тяжкие преступления, «не место на земле».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.