Google покажет миру новую реальность

Сегодня в Маунтин-Вью (штат Калифорния), неподалеку от штаб-квартиры Google, начинает свою работу ежегодная конференция для разработчиков. В этом году, как ожидается, на I/O посетители узнают подробности о новых версиях операционных систем Chrome и Android, достижениях в разработке искусственного интеллекта и новинках в мире носимых гаджетов. Наибольший же интерес вызывают разработки компании в области виртуальной реальности: помимо новой версии прибора Cardboard, собравшимся могут продемонстрировать устройство, которое сможет работать автономно, не нуждаясь в помощи смартфонов.

Ежегодная конференция Google I/O в этом году состоится в городке Маунтин-Вью, что неподалеку от штаб-квартиры американской корпорации. Мероприятие начнется сегодня поздно вечером и продлится три дня.


Android Pay выходит за пределы США
Согласно заявлению корпорации Google, платежная система Android Pay, с помощью которой пользователи могут расплачиваться смартфонами на ОС Android в магазинах, начнет действовать в Великобритании. Android Pay была запущена в сентябре прошлого года и до сих пор работала только в США. Запуская Android Pay, Google собирается конкурировать на британском рынке с другой платежной системой — Apple Pay
Центральное место на конференции будет отведено новой версии операционной системы Android. Она была анонсирована в марте под рабочим названием Android N, уже тогда стали известны многие нововведения, которые ждут пользователей мобильных устройств. Во-первых, это многоэкранность — функция, позволяющая отображать несколько активных окон одновременно при помощи разделения экрана (как горизонтального, так и вертикального). Во-вторых, это функции, призванные сократить расход заряда аккумулятора, интернет-трафика, использование оперативной памяти приложениями и время запуска устройства. Официальное название новой версии ОС до сих пор не раскрыто, и возможно, что это будет сделано как раз на конференции I/O. Пользователи получат возможность ознакомиться с ней не ранее третьего квартала этого года. Еще одна операционная система от Google — Chrome OS — может стать ближе к Android. Они были взаимосвязаны и до этого, теперь же, как ожидается, две операционные системы могут стать единой экосистемой.


Как Google представила новую версию Android
Компания Google в мая 2015 года презентовала новую версию мобильной ОС Android — Android M. В новой версии внедрены технологии, которые пользователи давно ждали от Google: сервис мгновенных мобильных платежей Android Pay, встроенная система сканирования отпечатка пальцев и анализатор состояния смартфона, позволяющий, по заявлению Google, существенно сэкономить заряд батареи
Одним из главных направлений Google, как и многих других цифровых гигантов на рынке, становится виртуальная реальность. Два года назад на конференции I/O Google представила свой первый проект в этой области — шлем виртуальной реальности Cardboard. В этом году компания должна представить усовершенствованную версию своего экспериментального продукта. Однако, по неофициальной информации, на конференции Google может продемонстрировать и совершенно новый гаджет, работающий автономно без необходимости подключать к нему смартфон. Таким образом, американская корпорация вступит в прямую конкуренцию с устройствами от Samsung, HTC и Oculus. При этом стоить оно будет значительно дешевле последних двух, чей ценовой диапазон составляет от $600 до $800.

Интернет станет ближе к телу
Технологии виртуальной реальности мигрируют из видео и игр в социальные сети и бизнес-проекты. Эти изменения, как считают специалисты, ведут к будущему переходу от плоского к 3D-дизайну.
Еще один проект из области виртуальной реальности — технология Project Tango. Сообщается, что она «позволяет мобильным устройствам видеть и воспринимать» мир так, как это делает человек. Иными словами, при помощи камер и сенсоров гаджеты, оснащенные данной технологией, могут самостоятельно оценивать окружающую действительность и автономно перемещаться в пространстве. Пока имеющаяся информация об этом проекте крайне скудна, поэтому эксперты надеются, что на конференции Google расскажет о ней побольше. Тем более что уже летом должен появиться и первый смартфон, оснащенный Tango,— это будет гаджет от Lenovo, который китайская компания разрабатывала совместно с Google.

Популярность таких мессенджеров, как WhatsApp и Telegram, не смогла остаться без внимания разработчиков Google. Как ожидается, именно на I/O компания может анонсировать выход собственного мессенджера, который будет оснащен еще одной модной нынче технологией — чат-ботами.



Подробнее: https://kommersant.ru/doc/2990074

18-05-2016 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье