Началась вакцинация против гриппа

Клиническая больница №172 ФМБА России в рамках Национального календаря прививок приступила к иммунизации против гриппа населения города Димитровграда. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в предстоящем эпидемиологическом сезоне будут циркулировать три вируса (A/California/07/2009 (H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), B/Brisbane/60/2008), штаммы которых включены в состав сезонных противогриппозных вакцин.

В ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России поступило почти 12 тысяч противогриппозных вакцин, которые предназначены для иммунизации детей, занятых в организованных коллективах (воспитанники детсадов, школьники 1-11 классов). Также получено более 10 тысяч доз для иммунизации взрослого населения. В ближайшее время для них поставят в город еще одну партию такого же количества.

Стартовавшая иммунизация проходит в рамках Национального календаря прививок. Многолетняя медицинская практика свидетельствует, что именно ежегодная специфическая иммунопрофилактика, особенно массовая, является наиболее эффективным методом защиты от гриппа и его осложнений.

Но, следует заметить, что медицинские работники прививают бесплатно только определенные категории населения, которые имеют повышенный риск заболевания гриппом и ОРВИ или повышенный риск развития осложнений этого заболевания. Это в первую очередь дети – воспитанники детских садов, школьники, а с 2011 года и дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, студенты. Среди взрослых контингентов – лица с хроническими заболеваниями (заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), работники общеобразовательных учреждений, медики, беременные женщины, представители сферы обслуживания, лица старше 60 лет, ВИЧ-инфицированные, а также граждане, призываемые на военную службу.

- Для сезонной иммунизации на протяжении многих лет используется российская вакцина, - поясняет Альбина Николаевна Точилина, врач-эпидемиолог Клинической больницы №172 ФМБА России. – Детская вакцина субъединичная, кроме антигенов вирусов гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и В она содержит иммуностимулятор – полиоксидоний , обладающий способностью стимулировать иммунитет человека. Многолетние наблюдения показывают, что привитые значительно реже болеют не только гриппом, но и ОРВИ. Взрослое население будет прививаться синтетической вакциной, содержащей требуемый штаммовый состав вирусоподобных частиц. Она также имеет в своем составе иммуномодулятор, назначение которого – стимулировать активизацию иммунной системы человека и, как следствие, способствовать более интенсивному иммунному ответу на прививку.

Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому ежегодная прививка против гриппа многократно снижает риск заболевания, облегчает течение болезни, если человек все же заразится гриппом, ускоряет выздоровление и, самое главное, снижает риск развития осложнений, таких как бронхит, пневмония, миокардит, тиреоидит, гломерулонефрит и др.

Абсолютным противопоказанием к вакцинации являются аллергические реакции на куриный белок, появление осложнения на предыдущую прививку. При острых лихорадочных заболеваниях или обострениях хронических заболеваний прививку откладывают до выздоровления. Правда, за весь период проведения прививок против гриппа в клинической больнице таких случаев не отмечалось.

- На основе анализа заболеваемости ОРВИ и циркуляции вирусов гриппа среди населения города Димитровграда начало эпидемии в ближайшее время не прогнозируется, - считает Альбина Николаевна Точилина, врач-эпидемиолог ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России. – Поэтому сейчас очень важно четко сработать и родителям ребятишек, оформив согласие на прививку, и медикам, чтобы привить как можно большее количество детей. Таким образом, удастся свести к минимуму риск заболевания.

К сожалению, многие родители детей до трех лет отказываются от прививок, особенно если ребенок не ходит в детский сад. Но если в семье есть старшие дети, посещающие школу или детский сад, или взрослые, относящиеся к ранее перечисленным группам риска, прививку сделать необходимо – именно малыши болеют гриппом тяжело и течение заболевания у них часто осложняется.

Вакцинация школьников и учащихся СУЗов проводится в медицинских кабинетах учебных заведений. Иммунизация дошкольников организуется в детских поликлиниках по месту жительства.

Взрослым горожанам для прохождения вакцинации необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства или работы.

Руководители организаций, чьи работники не входят в категорию лиц, которым проводится иммунизация в рамках Национального календаря прививок, заинтересованные в сохранении здоровья подчиненных и работоспособности коллектива в зимний период, могут заказать эту услугу в Клинической больнице №172 ФМБА России: на предприятие выйдет прививочная бригада медиков, а затраты на прививки сторицей окупятся. Всею необходимую информацию по этому вопросу можно получить по телефону нашей службы 6-49-40.

трисосны.рф

8-09-2016 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье