Единственный в России и самый крупный в Европе

В федеральном центре медицинской радиологии начался монтаж уникального циклотрона - части протонной системы для лечения онкологических больных.



К концу 2018 года в Димитровграде появится единственный в России полномасштабный центр ядерной медицины. Здесь будет диагностика на протонном томографе, все методы брахиотерапии, радиотерапии, химиотерапии, будут проводиться уникальные кардиооперации с использованием радиоактивных технологий.

«Когда мы говорим о протонной терапии, мы говорим о том, что мы изменяем не просто качество жизни человека, мы продлеваем эту жизнь на многие годы», - подчеркнул руководитель ФМБА России Владимир Уйба.

12 октября начался монтаж циклотрона - это важная дата при строительстве протонного центра. Промышленные краны, при помощи которых устанавливали многотонное оборудование, были специально привезены в Димитровград с Керченского пролива.

«Это как раз то сердце, которое потом будет пускать протонный пучок, который будет расходиться в лечебные комнаты, в которых будет уже проходить лечение с помощью применения заряженных частиц, в частности протонов», - сообщил вице-президент IBA Кирилл Макаренко.

Была установлена нижняя часть циклотрона, затем будет смонтирована верхняя, пройдет настройка и подведение протонных линий до лечебных комнат, где протонный пучок дойдет до больного.

Для работы в Центре необходимы почти полторы тысячи медиков.

«В этом году мы уже более 360 человек направили для получения специального образования, поэтому я надеюсь, что у нас проблем с кадрами не будет», - сообщил губернатор Сергей Морозов.

В корпусах центра полным ходом идут отделочные работы. Общая стоимость центра 20 миллиардов рублей.



трисосны.рф

13-10-2016 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье