Добиваются перерасчета

Некоторые горожане, не согласные с начислением повышающего коэффициента за тепло, отстаивают свои права.



"...отменил начисление по статье "Повышающего коэффициента на отопление" с первого декабря шестнадцатого года до окончания отопительного сезона".

Объявление с таким содержанием появилось в подъездах дома №27 по проспекту Димитрова. Речь идет о повышающем коэффициенте, который начисляли жителям из-за отсутствия общедомового прибора учета тепла.

«В 1-однакомнатной - 500, в 2-комнатной где-то за 700. А были квартиры - почти тысяча. За два месяца - это большие деньги. А у нас пенсионеры получают очень маленькую пенсию здесь в доме. И живут в основном здесь пенсионеры», - рассказала старшая по дому Раиса Кузнецова.

Жители дома отмены повышающего коэффициента добивались с ноября. Причина, по которой дом не оприборен, банальна - плохое состояние ВДО. Мастера стараются лишний раз не трогать сети, принадлежащие ресурсоснабжающей организации.

- Это транзитка "НИИАР-ГЕНЕРАЦИИ". Вот поменяли мы на обратке вентиля. Они держат. А то, что на подаче - не можем мы прибор учета поставить, потому что не держит задвижка.
- Как не держит? Ничего же не капает...
- Не капает. Но видите, какой нарост? То ли закроется, то ли не закроется... Потом запустить не сможем, - объяснил мастер ВДО Алексей Сергеев.

Поставить прибор учета планируют после замены задвижки и только после окончания отопительного сезона. Правда, на вопрос, почему эта проблема не решалась раньше - до пуска тепла в дома, и как проводилась ревизия задвижек в период подготовки к отопительному сезону, нам не смогли внятно ответить ни в управляющей компании, ни в "НИИАР-ГЕНЕРАЦИИ".

трисосны.рф

7-02-2017 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье