Активисты ОНФ выясняли, почему в одной из школ Димитровграда детям запрещали приносить еду из дома
«Мы изучили санитарные нормы и правила и выяснили, что принимать пищу в школе можно в специально отведенных местах, то есть в столовых, – рассказала одна из мам. – Но нашим детям не разрешают есть свои бутерброды и в столовой». Как выяснили родители, столовую арендует фирма, и она вправе не пускать туда ребят со своей едой. В октябре за наличные можно было купить выпечку, второе и компот, но в конце месяца эту услугу отменили.
Недавно несколько проголодавшихся ребят на перемене вышли из школы к киоску, находящемуся рядом, чтобы купить что-нибудь поесть. Из-за того, что ученики покинули территорию школы, их отвели к завучу, провели беседу, поставив двойки за поведение. Родители заявили о нарушении прав своих детей.
Заместитель директора школы пояснила, что выходить из школы нельзя ни во время учебного процесса, ни во время перемен в целях безопасности детей. Булочку и чай раньше разрешалось купить только в том случае, если ребенок не наелся комплексным обедом. Сейчас эта услуга отменена, так как школа переходит на полный безналичный расчет с фирмой, занимающейся организацией питания. Запрет на принесенную еду связан с отравлением ученика, которое случилось в прошлом году – ребенок отравился не в школьной столовой. Выяснилось, что про этот случай никому из родителей не сообщили.
«У детей должно быть право выбора, тем более у тех, кто учится во вторую смену, – считает руководитель региональной ревизионной комиссии ОНФ, доверенное лицо президента страны, Герой России Олег Лобунец. – Горячее питание они получают дома, поэтому могут вместе с родителями решать, что для них лучше – комплексный обед или йогурт. К тому же есть дети, которые по состоянию здоровья (диабет, аллергия и т.д.) не могут питаться тем, что предлагает школьная столовая. Огульный запрет на принос пищи из дома может создать угрозу их жизни».
В качестве одного из вариантов сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Куцына предложила оборудовать специальное место (буфет) для продажи выпечки.
После разговора с «фронтовиками» руководство учебного заведения согласилось разрешить ученикам приносить свою еду, но каждый родитель должен написать заявление с формулировкой, что за здоровье и безопасность своего ребенка он несет ответственность сам. Руководство школы также пообещало решить вопрос с буфетом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.