Выбор на миллионы: новостройка или вторичка

Абсолютно правильного ответа на него не существует. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. IRR.RU взвесил все «за» и «против» новых и видавших виды квартир.




Новостройки
Новые красивые здания, просторные квартиры, казалось бы, ответ очевиден. Но нет. Почему. Давайте разбираться. Начнем с хорошего.

+ Плюсы

Один из главных плюсов покупки жилья в строящемся или только что построенном доме – это, как это ни банально звучит – это его новизна. Как правило, в современных проектах и планировки лучше, и материалы-технологии более современные. Опять же, все коммуникации еще новые. За редким исключением вас ждут высокие потолки, окна в полстены, просторные помещения общего пользования.

Часто в новых домах разрешена свободная планировка. Это значит, не придется мучиться с различными согласованиями.

Если квартира продается на этапе строительства, есть возможность купить за те же деньги жилье гораздо большей площади, чем на вторичном рынке.

На новую квартиру гораздо проще оформить ипотеку, более того, банки или девелоперы часто предлагают программы льготного кредитования, а иногда даже беспроцентную рассрочку.

Ну и конечно – само ощущение, что это ваша и только ваша квартира!

- Минусы

Если вы покупаете строящееся жилье, то самый главный минус – это неопределенный срок получения купленной квартиры. Даже если речь идет не о мошенниках, а о добросовестном застройщике, в наше неспокойное время «ничего нельзя гарантировать». Как говаривал герой небезызвестного фильма Михалкова, «если прижмут к реке, то крышка». Резкий рост цен на материалы, снижения спроса на другие объекты застройщика, недобросовестное поведение подрядчиков… Причин может быть великое множество И даже если в вашем договоре четко обозначен срок реализации проекта и прописаны штрафные санкции, квартира для вас ближе не станет.

Но сейчас на рынке появились новые квартиры в уже построенных домах – скажете вы. Да, это прекрасный вариант. Одно «но». Цена на такое жилье уже неизмеримо выше. И здесь уже есть смысл задуматься, что выбрать – очень хорошую новую или похуже и на вторичке, но подешевле.

Еще один минус новостройки – это необходимость глобального ремонта. Конечно, застройщики в последнее время все чаще стали предлагать вариант новой квартиры с отделкой, но это дороже и не факт, что вам понравится. Мы уже все подкованные, насмотревшиеся передач про дизайнерский ремонт. Нам уже абы какая отделка не подходит. Ну а ремонт «как хочется» обычно влетает «в копеечку». Обычно советуют рассчитывать на половину стоимости квартиры.

Есть еще один нюанс, о котором мало кто задумывается, покупая новую квартиру. Первые пару лет (а то и больше) вам придется смириться со звуками дрелей, перфораторов, молотков и т.д. Дом обычно заселяется постепенно, а ремонт делать нужно всем. Особенно тяжело приходится тем, у кого маленькие дети – только вы с плясками и бубнами уложили свое дитя на дневной сон, а тут – очередная «трель». И ведь ничего не скажешь – имеют право!

Всегда остается вероятность, что вам не повезло с застройщиком. Недобросовестный оказался, сэкономил на материалах или на квалифицированной рабочей силе. Причем это становится понятно не сразу. Просто в какой-то момент выясняется, что в доме течет крыша – некачественно сделали гидроизоляцию. Или срывает дешевые китайские силуминовые краны. И ваш свеженький ремонт затапливает – хорошо если холодной – водой.

Очень частая проблема у жителей новостроек – это инфраструктура. Мало магазинов, поликлиника далеко, в детских садах и школах мест не хватает, а новые еще не построили… Хуже всего приходится покупателям квартир в новых микрорайонах. Но и в обжитых проблем достаточно. Самая острая из них связана с парковкой. Новые дома, как правило, многоэтажные, а дворы у них – маленькие. Мест там катастрофически не хватает. Подземные гаражи ситуацию не спасают. Позволить купить себе машиноместо может далеко не каждый – слижком уж цены кусаются.

Еще один нюанс связан со способом приготовления пищи. Если вас устраивает только газ – забудьте о новостройке. В современные дома его не проводят.

Вторичное жилье
Если список минусов новостроек вас напугал, не торопитесь делать свой выбор в пользу вторичного жилья. Здесь тоже все не слишком гладко. Но начнем все же с приятных сторон.

+ Плюсы

Самое главное достоинство покупки квартиры на вторичном рынке – это возможность въехать в нее сразу после оформления сделки. Конечно, во многих случаях требуется ремонт, и порой даже не косметический, а куда более серьезный. Но главное – вы все равно получаете крышу над головой сразу.
Квартиру на вторичном рынке можно купить в любом районе, даже там, где ничего нового не строится и уже строиться не будет.

Если постараться, можно найти квартиру по сходной цене и уже с готовым ремонтом, а иногда и с мебелью. В этом случае вам не придется тратить лишнее время на приведение квартиры в порядок.

Перед покупкой квартиры вы можете пообщаться с соседями и понять, хотите ли вы жить рядом с этими людьми. В случае с новостройкой такое практически невозможно.

С большой долей вероятности с инфраструктурой проблем не будет. Разве что с парковкой.

- Минусы

К сожалению, со вторичкой велик риск нарваться на мошенников. Квартиры, в которые может вернуться хозяин из «мест, не столь отдаленных», неправомерно полученные квартиры… Случаев много. Поэтому специалисты советуют обращаться в крупные риелторские агентства, которые не жалеют средств на проверку чистоты продаваемого жилья.
Еще один минус – изношенность коммуникаций. Если дом старый, то вероятность того, что в нем что-то потечет, засорится или закоротит, очень велика.

Слышимость в старых, особенно панельных домах, как правило, прекрасная. Исключение – постройки сталинской эпохи. Поэтому если вы решили купить квартиру в какой-нибудь среднестатистической девятиэтажке, будьте готовы либо к расходам на звукоизоляцию, либо к тренировке силы воли. Особенно, если за стеной у вас живут развеселые студенты.

Планировка в большинстве старых домов не слишком удачная. Маленькие комнаты, крохотные кухни… Впрочем, в свое время многие вкладывали деньги в недвижимость. Поэтому порой можно купить квартиру, в которой еще никто не жил, но уже на вторичном рынке. Но, как правило, речь буде идти уже о совсем других деньгах.

Итак, плюсы и минусы есть у каждого варианта. На что можно посмотреть сквозь пальцы, а что принципиально – каждый решает для себя сам.

17-03-2016 Автор: Сергей Новиков

Комментарии к статье